Descripción detallada Lote 76

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1068, Lote # 76

Peñafiel, Antonio. Monumentos del Arte Mexicano Antiguo. Ornamentación, Mitología, Tributos y Monumentos. Berlín: A. Asher & Co., 1890.
fo. doble marquilla, Texto: 3 h. + III + 130 p. + 2 h. + III + 108 p. + 2 h. + III +108 p. Carpeta Volumen I, Láminas: 1 - 169. Carpeta Volumen II, láminas: 170 - 317, (318 láminas en total, incluye 192 bis). Primera edición. Edición de 500 ejemplares numerados; ejemplar No. 273, firmado por Antonio Peñafiel. Texto en español - francés - inglés. Texto: Lomo desprendido. Carpeta II, con rasgaduras; Cintas gastadas. Pastas originales, como se publicó, pasta dura. Piezas: 3.
Palau: 217591.

Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote